Инициативные проекты-2023 года

Инициативный проект - "Причал Мечты"

Фото причал.

Краткое описание проекта

Поселок отнесен к труднодоступным населенным пунктам, более 6 месяцев транспортное сообщение с районным центром Междуреченским осуществляется только речным транспортом. Рейсы выполняются 4 раза в день. По данным ОАО «Северречфлот» в навигационный период 2022 года перевезено 18 927 пассажиров (при численности населения 1687 человек), данное направление более востребовано в районе (письмо ОАО «Северречфлот»).
Третья часть населения нашего поселка (521 чел,)  -это пожилые люди, которое нуждается чтобы причал и место ожидания водного транспорта был удобным, безопасным и современным.
В период навигации количество населения увеличивается за счет гостей, а также любителей рыбалки, охоты и сбора дикоросов. Теплоходом «Заря» прибывают дети для организованного летнего отдыха в МБУ ДО ООЦ «Юбилейный» ( в 2022 году - 410 человек ).
И первое, с чем встречаются гости и жители поселка — это наш причал!
Проблема общественного пространства причала заключается в следующем:
Существующая инфраструктура причальной зоны поселения не обеспечивает доступность пассажирам для удобной и безопасной посадки на теплоход «Заря»». Строение причала, 1993 года постройки, не утеплено, оснащено самодельными лавками, фактически является простым укрытием от ветра и дождя. Необходимость ожидания прибытия теплохода «Заря» иногда составляет более 30-40 минут (отклонение от расписания из-за погодных условий) требуется обустройство комфортного зала ожидания, имеющего отопление и освещение.
Не ухоженность и отсутствие системного благоустройства площади не позволяет сделать ее привлекательным местом пребывания гостей и жителей поселения.
 Это и неудовлетворительное состояние подъездной автомобильной дороги, недостаточное количество  мест стоянки транспорта, подъезжающего на причал, отсутствие  освещения набережной.
Причал - это одна из главных частей поселка и она должна быть ухоженной, современной, безопасной и чистой!

Место расположение проекта

628220, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Кондинский район, пгт. Луговой, берег реки Конда (причал)

Цели и задачи инициативного проекта

Цель:

Комплексное благоустройство территории поселка Луговой, улучшение внешнего облика набережной на реке Конда, создание места массового отдыха жителей и гостей поселка, направленное на достижение национальной цели "Комфортная и безопасная среда для жизни", определенной Указом Президента Российской Федерации от 21.07.2020 №474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», в рамках которой установлено достижение показателя «улучшение качества городской среды». В результате общественные территории поселка Луговой увеличатся на 20%.

Задачи:

1.    Создать комфортное и безопасное пространство для ожидания жителями водного транспорта, защищенное от воздействия неблагоприятных погодных условий.
2.    Создать территорию общего пользования соответствующей современным критериям качества и комфортности для всех категорий и групп населения.
3.    Создать условия для занятий физической культурой и спортом, прогулок на свежем воздухе, что соответствует национальной цели "Сохранение населения, здоровье и благополучие людей», в рамках которой установлено достижение показателя «увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 70 процентов».
4.    Улучшить эстетический вид территории  набережной на реке Конда.

Мероприятия по реализации инициативного проекта

Инициативный проект  включает проведение следующих этапов работ:
1. Зал ожидания
Установка модульного здания БК-6 "Зал ожидания", размерами: 6000*4900*2650/3100 мм из сэндвич-панелей с панорамными окнами. Оборудован электрическими светильниками, конвекторами, система контроля и управление доступом к зданию с электромагнитным замком для установки на уличную входную дверь, которая будет осуществляться по телефону через интернет. Оснащен сидениями  для 24 пассажиров.
2. Ремонт дороги (410 метров), включает в себя
 Разборка дороги из сборных железобетонных плит.
Устройство дорог из сборных железобетонных плит
3. Стоянка, включает в себя:
Планировку площадей, устройство дорожных покрытий из сборных прямоугольных железобетонных плит
4. Электромонтажные работы, включают в себя:
Установку 10 светильников на опорах со светодиодными лампами, электрощита, прокладку кабелей
5. Дополнительные работы по благоустройству набережной:
  Установка малых архитектурных форм - скамьи 6 штук, размером 1200х450х450 мм, установка урн для сбора мусора

Планируемые сроки реализации проекта

декабрь 2023 года