Инициативные проекты-2022 года

Инициативный проект - "Сквер 100 - летия"

Фото проект Сквер 100-летие.

Краткое описание проекта

2022 год – юбилейный год поселка Луговой.
Поселок Луговой образован в 1922 году, относится к труднодоступным населенным пунктам, расположен в 24 км выше по течению реки Конда от районного центра Междуреченский, площадь территории составляет 9,1 тыс.кв.км. В поселке проживает 1708 человек. В летний период количество населения увеличивается за счет приезжающих на период отпусков и каникул и желающих полюбоваться северными красотами.
 Для каждого населенного пункта важное значение имеет внешний вид территории. Если поселок имеет благоустроенный «фасад», то это позволяет произвести положительное впечатление на жителей и гостей.
Мы хотим создать сквер, куда человек любой профессии, любого возраста и интереса мог бы прийти вместе со своими детьми, внуками и приятно провести время.
Сквер будет использоваться круглогодично. Зимой он будет являться уголком творчества, где дети и взрослые смогут строить снежные фигуры.
Сквер будет главным нашим центром отдыха, подвижных игр, праздников, соревнований, прогулок.
Проект создания сквера предполагает благоустройство общественной территории с видами работ – устройство прогулочных дорожек из тротуарной плитки,  монтаж парковых светильников, установка малых архитектурных форм (скамьи, урны), озеленение (обрезка ветхоаварийных  деревьев и кустарников, посадка новых кустарников, устройство газонов).
По сути, ни один сквер не может быть назван сквером, если в нем не посажены деревья. Это один из основных и обязательных элементов данного проекта по благоустройству. Ведь многие жители готовы поучаствовать в этом своим трудом и саженцами.
Обустройство сквера актуально для жителей поселка,  по результатам опроса  поддержали инициативный проект 633 человека или 37 % от общего числа жителей (1708 чел).
Улучшение эстетического вида центра поселка: ухоженная растительность, яркие гармоничные цветники, удобные скамейки для отдыха, красивый ухоженный газон и красивое, современное ограждение, все это положительно повлияет на внешний вид всего населенного пункта, ведь территория сквера находится в самом центре поселка.
Сквер станет центром притяжения жителей п. Луговой, а современное общественное пространство станет подарком в преддверии 100-летия поселка Луговой.

Место расположение проекта

пер.Первомайский пгт. Луговой Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Сквер планируется разместить в самом центре поселка, на пустыре. Сейчас на этом месте установлен старый хоккейный корт, пейнтбольная площадка

Цели и задачи инициативного проекта

Цель:

Комплексное благоустройство центральной части территории населенного пункта, создание парковой зоны  как многофункционального места массового отдыха жителей и гостей поселка, направленное на достижение национальной цели "Комфортная и безопасная среда для жизни"

Задачи:

1. Создать условия для круглогодичного отдыха и проведения разнообразного досуга, как жителей поселка, так и его гостей.
2. Создать сквер, как центр популяризации здорового образа жизни и бережного отношения к природе среди широких слоев населения.
3. Обустроить сквер новыми оригинальными элементами, которые послужат примером нестандартного и оригинального взаимодействия человека и экосистемы, что самым благоприятным образом скажется на имидже всего поселка Луговой.

Мероприятия по реализации инициативного проекта

Инициативный проект включает проведение следующих этапов работ:
1. Подготовительные работы, включают в себя
 уборку территории от мусора, разборку деревянных заборов, демонтаж 2 опор.
2. Установка ограждений из сварных секций включает в себя:
- Устройство металлических пешеходных ограждений, длиной 170 м
3. Устройство тротуаров из брусчатки, протяженностью 827 м
4. Озеленение территории, включает в себя:
- подготовку почвы для устройства газонов;
- приобретение газонных семян;
- приобретение и посадку кустарников в живую изгородь, объемом 404 м
- посадку саженцев деревьев в количестве 128 штук.
5. Установка малых архитектурных форм, включает в себя:
- установку бульварных скамей и урн в кол-ве 18 штук, в том числе
  4 штуки полукруглых скамьи размером 3300х1185х905 мм;
  5 штук скамьи размером 1500х900х850 мм
  9 штук металлических урн
- 1 комплект топиарных фигур
6. Электроосвещение, включает в себя:
- установку 6 светильников на опорах со светодиодными лампами, электрощита, прокладку кабелей.

Планируемые сроки реализации проекта

декабрь 2022 года

Новости:

Инициативной группой жителей проведено собрание по реализации инициативного проекта «Сквер 100 – летия»

20 декабря 2021 года состоялось собрание граждан по проекту инициативного бюджетирования «Сквер 100 – летия».